V Festival Internacional de Cine y Video Kayche’ Tejidos Visuales

V Festival Internacional de Cine y Video Kayche’ Tejidos Visuales

Autogestión y Movimientos Sociales
WakchaPierre G. Llanos/Perú/20 min.
Agua de ríoLuciano Nacci y Franco tarantino/Argentina/6 min. 
Inspirados. Emprendimiento social en EspañaJosé Martín/España/15 min.
El agua secuestradaLuis Moreno/México y España/19 min. 
Poder al puebloJosé Luis Matías/México/34 min.
Xinachtli Ipan. Semillas del Corazón María del Carmen Díaz Vázquez/México/30 min. 
Migración
Las PatronasRober Astorgano/México/19 min.
TariqErsin Cilesiz/España/21 min.
BosaAitana Serrallet Baines/España y Marruecos/19 min.
Sombras de las montañas de KurdistanAzad Evdike/Siria/ 23 min.
Invierno en EuropaPolo Menárguez/Serbia/29 min.
Bienvenus Ana Puentes Margarito/España/17 min.
Money timeGuillaume Clicquot/Francia/7 min.
TránsitoToni Sánchez Bernal/España/21 min.
De norte a sur, de este a oesteIsabel Muradás Fernández/México/30 min. 
 TrámiteMariella Santibáñez Koref/Argentina/10 min.
Las personas que recuerdan demasiado Eduardo Elli/México/4 min. 
Saberes Indígenas
Abuelo FuegoAlfonso O Donnell Gonzalez de Castejon/Perú/ 20 min. 
Born in GambiaNatxo Leuza Fernandez/Gambia/27 min.
KasetSerkan Fakılı/Turquía/16 min. 
Tatá Jenaru UajpaRaúl Máximo Cortés/México/26 min.
Tigres de Chilapa Luis Daniel Nava/México/15 min.
El entretijido de la vida de Don Eulogio Jonatan Maas Chuc/México/13  min.
Soberanía Alimentaria
Sabios de la huertaDavid Segarra Soler/España/13 min.
Langosta blancaPaul Gomez Lopez/México/8 min.
En esas tierrasNayra Sanz Fuentes/España/12 min.
El bien silenciosoPatricia González osorio/ Tabi y España/ 20 min.
Naciones de Icebergs Fernando Martín Borlán/Groelandia/4 min. 
El monteClaudia Claremi/Cuba/13 min.
Proyecciones especiales
Autogestión y Movimientos Sociales 
Qué le pasó a las abejasAdriana Otero/México/52 min.
Proyecciones especiales
Saberes Indígenas
Mi barrios altos querido Jimmy Valdivieso/Perú/100 min. 
Programa-Kayche-web

Comments are closed.